За неделю в Польшу выехали 6 тысяч молодых украинцев, а 2 тысячи въехали в Украину, — польские пограничники

Украинская молодежь в Киеве. Фото: depositphotos

За неделю с 28 августа по 3 сентября через пограничные пункты в Подкарпатье в Польшу въехало 6,1 тысячи молодых мужчин из Украины, а выехало около 2 тысяч.

Об этом сообщил представитель Бещадского отдела Пограничной службы Польши Петр Закелярз, пишет Business Insider Polska.

Для сравнения, неделей ранее въехало только 500, а выехало более 650. Пограничники говорят, что движение удерживается на стабильном уровне в обоих направлениях, с большей нагрузкой в выходные.

Подобная ситуация с молодыми людьми наблюдается в Любельском воеводстве: за тот же период в Польшу приехало 4605 украинцев в возрасте 18-22 лет, а выехало 1301. Ранее эти показатели были значительно ниже — менее 500 въездов и 575 выездов.

РЕКЛАМА

Рост числа молодых украинцев объясняют смягчением правил выезда для мужчин в военное время. Новые правила позволяют молодым гражданам Украины выезжать, в частности для обучения или кратковременного пребывания за границей, в то же время большинство мужчин призывного возраста до сих пор имеет ограничения.

Напомним, в украинской пограничной службе говорят, что разрешение на выезд мужчин 18-22 лет не привело к росту пассажиропотока.

В то же время Госпогранслужба на запрос депутата Ярослава Железняка о статистике выехавших заявила, что не считает количество мужчин в возрасте от 18 до 22 лет, которые пересекли границу с момента официального разрешения.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ