В Замбии осудили двух мужчин попытку убить президента с помощью колдовства

Африканский колдун. Фото: DepositPhotos

Суд в Лусаке признал виновными двух мужчин в попытке использовать колдовство для убийства президента Замбии Хакаинде Хичилемы. Об этом сообщает The Guardian.

Среди осужденных - местный сельский вождь Леонард Пири и гражданин Мозамбика Джастен Мабулессе Кандунде. Их задержали еще в декабре после того, как уборщица сообщила правоохранителям о "странных звуках" из дома. По данным полиции, у мужчин нашли живого хамелеона и "различные амулеты" - красную ткань, белый порошок неизвестного происхождения и хвост животного. Также следствие установило, что задержанные проводили обряды, в результате которых, по расчетам мужчин, должен был умереть президент Замбии Хакаинде Хичилема.

"Целью преступления было убийство главы государства. Осужденные были врагами не только президента, но и всех замбийцев", - заявил судья Файн Маямбу.

Обоих мужчин приговорили к двум годам лишения свободы с принудительными работами. Прокуратура утверждает, что они действовали по поручению брата оппозиционного депутата Эммануэля "Джей Джея" Банды, который сам находится под судом по обвинению в разбое, покушении на убийство и побеге из-под стражи.

РЕКЛАМА

Осуждение состоялось по британскому колониальному закону, криминализирующему колдовство. Оно совпало с критикой в адрес президента Хичилемы, которого обвиняют в подавлении политической оппозиции и ограничении свободы слова в преддверии выборов 2026 года.

Правозащитники, в частности Human Rights Watch, заявляют об авторитарных тенденциях в администрации Хичилемы. Между тем в стране продолжаются споры вокруг захоронения его предшественника Эдгара Лунгу, который умер в июне в ЮАР.

Обвинения в "колдовстве" традиционно сопровождают политические процессы в Замбии. Сам Хичилема в недавнем интервью подчеркнул, что никогда не верил в такие практики, тогда как эксперты призывают отменить колониальное законодательство, преследующее традиционные верования.

Как сообщалось ранее, в Замбии полицейский Титус Фири освободил 13 заключенных, чтобы они пошли и отпраздновали Новый год на свободе.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ