Украина не признает псевдовыборы России на временно оккупированных территориях, – МИД

Министерство иностранных дел Украины. Фото: МИД

Министерство иностранных дел Украины заявило, что проведение "выборов" государством-агрессором Россией на временно оккупированных территориях Украины является незаконным, а результат – ничтожным. Причастные к их организации и проведению будут нести ответственность в соответствии с законодательством Украины и в рамках международно-правовых процессов.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Подчеркиваем, что организация Россией так называемых "выборов" на временно оккупированной территории Украины является незаконной, а их результаты – ничтожными. Никакие лица, якобы "избранные" в результате этого фарса, не будут иметь никаких юридических оснований для выполнения должностных обязанностей", – заявили в МИД.

Также ведомство убеждено, что союзники и партнеры Украины не будут признавать результаты псевдовыборов, не будут контактировать с представителями оккупационных властей на временно оккупированной территории Украины, не будут совершать никаких действий, которые могут нарушить политику непризнания российской оккупации украинских земель.

РЕКЛАМА

"Любые органы, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории, так же как и вся их деятельность, считаются незаконными, если они созданы, избраны или назначены в порядке, не предусмотренном законодательством Украины", – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, в МИД подчеркнули, что причастные к организации и проведению любых "выборов" на временно оккупированной территории Украины, будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством Украины и в рамках международно-правовых процессов, а также подпадать под действие существующих и будущих санкционных режимов в украинской и иностранных юрисдикциях.

"Бутафорские выборы на украденной земле не помогут России узаконить оккупацию – украденное придется возвращать", – резюмировали в ведомстве.

"Выборы" на оккупированных территориях

РЕКЛАМА

14 сентября в Российской Федерации прошел так называемый "единый день голосования", во время которого, вопреки нормам и принципам международного права, имитация процесса выборов происходила и на временно оккупированной территории Украины, в Автономной Республике Крым и городе Севастополе.

Оккупационные власти провели "довыборы" депутатов городских советов временно оккупированных Севастополя и Симферополя, а также так называемого "губернатора" Севастополя.

Как сообщали Українські Новини, тем временем Кремль заявил о паузе в мирных переговорах России и Украины.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ