В ГПСУ заявили, что у РФ нет сил для нападения на Беларусь, но провокации исключать нельзя
У России сейчас нет сил для повторного вторжения из Беларуси, но провокации она способна совершить. Об этом сообщает спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко в эфире телемарафона.
"Даже несмотря на то, что российских сил на территории Беларуси сейчас недостаточно, чтобы сделать какое-то повторное полномасштабное вторжение на территорию Украины, но нельзя исключать ни провокации, ни информационного влияния, как это, к примеру, было сделано в отношении "Искандеров" и тех кадров, которые распространила Россия".
Сообщается, что оккупанты распространяют по всем соцсетям эти кадры, чтобы продемонстрировать свою мощь и информационно давить на ЕС.
"Наша задача – оценивать все происходящее на территории Беларуси, чтобы вовремя можно было отреагировать на любые действия, которые могут будут совершены против нашего государства", – заявил Демченко.
Как сообщали Українські Новини, 1 сентября в Беларуси стартовали учения ОДКБ с отработкой ядерных сценариев.
В то же время руководитель ГУР МО Кирилл Буданов предупреждал, что с началом российско-белорусских учений "Запад-2025" от 12 до 16 сентября ожидается масштабное информационное нагнетание со стороны России.