Владимир Коваль: Российские атаки могут спровоцировать рост антиукраинских настроений в Польше
Предполагаю, что скоро в Польше появятся конспирологические версии о коварных украинцах, которые запускают дроны или перенаправляют её РЭБами на Польшу, чтобы втянуть её в войну: эти версии будут распространять, как в рамках российской дестабилизационной кампании, так и местные идиоты. У местных властей будет соблазн её поддержать, как по причине собственной "ссыкливости" (сместить фокус с России на Украину и избежать принятия решений), так и с других корыстных мотивов (почва плодородная, и недавно подготовленная: антиукраинская истерия приносит дешевые, хоть и временнные электоральные дивиденды).
Поэтому - в случае продолжение тестирования россиянами польской обороны и стран НАТО - я бы ожидал рост антиукраинских настроений в Польше, и рекомендовал бы это учитывать нашим гражданам, пребывающим в стране.
Конечно, всё зависит от того, какой выбор сделают местные власти: в первую очередь, президент и его союзники по правому лагерю.
(с) Источник