В Польше признали, что ночью их воздушное пространство было нарушено 19 раз, Варшава просит применить статью 4 НАТО
В ночь на 10 сентября воздушное пространство Польши подверглось по меньшей мере 19 нарушениям беспилотниками, впервые прибывшими с территории Беларуси.
Премьер-министр Дональд Туск сообщил об этом в Сейме, отметив, что сбить удалось по меньшей мере три дрона.
По словам Туска, первое нарушение зафиксировали в 23:30 9 сентября, а последнее — около 6:30 10 сентября, что свидетельствует о масштабности ночной операции. Премьер подчеркнул, что эти данные могут быть не окончательными.
Это первый случай, когда дроны нарушили воздушное пространство Польши не из Украины, а непосредственно с территории Беларуси. Инцидент Туск назвал "небольшими российскими провокациями", которые стали особенно опасными для страны.
В связи с ситуацией Польша обратилась к НАТО с просьбой применить статью 4, которая предусматривает совместные консультации государств-членов в случае угрозы территориальной целостности или безопасности.
Премьер подчеркнул, что "пока нет оснований утверждать, что мы находимся в состоянии войны", но в то же время отметил высокую опасность этой провокации по сравнению с предыдущими инцидентами.
Как сообщали Українські Новини, Оперативное командование Вооруженных сил Польши подтвердило нарушение воздушного пространства страны во время ночной атаки России на Украину, продолжается операция, целью которой является идентификация и нейтрализация объектов.
Осколки одного из беспилотников, атаковавших Польшу, упали на жилой дом в поселке Вирики Люблинского воеводства.
Зеленский назвал дроны РФ в Польше крайне опасным прецедентом для Европы.
А Министерство обороны Беларуси сообщило, что в ночь на 10 сентября предупредило Польшу о приближении "неизвестных летательных аппаратов", что якобы позволило польской стороне "оперативно отреагировать".
Между тем еще в начале июля в обломках сбитых в Украине российских беспилотников нашли 4G-модемы с польскими и литовскими SIM-картами, что свидетельствует о подготовке Кремля к полетам над соседними странами.