В России планируют затягивать геймеров на войну с Украиной, – ЦПД
В прокремлевских СМИ появилась информация о планах создания в стране-агрессоре РФ так называемых "войск из геймеров". По сообщениям российских пропагандистов, "любители шутеров" якобы способны быстрее освоить управление дроном - за 10 часов против 40 у обычных новобранцев. Об этом говорится в сообщении Центра противодействия дезинформации (ЦПД).
В ЦПД подчеркивают, что такая риторика имеет целью скрытую мобилизацию молодежи и экономию на реальной подготовке.
"В упрощенных курсах операторов БпЛА и "кибервойск" игровые навыки выдаются за полноценный боевой опыт. Россия подменяет длительную военную подготовку иллюзией "игровых навыков", что не соответствует реалиям войны. Такие подходы грозят высокими потерями среди мобилизованных и усиливают милитаризацию общества", - добавляют в Центре.
Также отмечают, что игровая индустрия в стране-агрессоре превращается в инструмент государственной идеологии и вербовки молодежи.
"Сценарий выглядит как поэтапная воронка: лекции о "патриотизме", пробные тренажеры и предложения контракта", - резюмируют в ЦПД.
Как сообщали Українські Новини, в прошлом месяце враг пытался давить на разных направлениях фронта, жертвуя большим количеством своей пехоты. Так, за август безвозвратные и санитарные потери личного состава росармии составили 28 790 человек. Это условно численность более двух дивизий.