Киев предостерег Варшаву о возможных последствиях запрета красно-черной символики, - анонимный источник

Степан Бандера. Фото: facebook/ruslan.martsinkiv

Украина предупредила Польшу о возможной реакции, если Сейм примет решение о запрете на использование красно-черной символики.

Об этом сообщил дипломатический источник в комментарии "Европейской правде" , отвечая на инициативу президента Польши Кароля Навроцкого.

25 августа Навроцкий анонсировал законопроект, предусматривающий внесение изменений в Уголовный кодекс Польши. Им планируют приравнять так называемый "бандеровский символ" к нацистским и коммунистическим.

"Мы анализируем правовое измерение принятых решений и их возможное влияние на положение украинских граждан в Польше", – заявил дипломатический источник.

РЕКЛАМА

Он добавил, что Киев ценит поддержку Варшавы по отношению к украинцам, но ожидает, что их права в Польше будут защищены так же, как и в других странах ЕС.

"В то же время любые политизированные решения о якобы приравнивании украинских символов к нацистским и коммунистическим могут спровоцировать усиление негативных настроений в украинском обществе и потребовать реагирования украинской стороны", - подчеркнули в Киеве.

Напомним, президент Польши предложил приравнять "символ Бандеры" к нацистским и коммунистическим символам.

Еще 14 августа Навроцкий призвал Сейм запретить "бандеровский флаг" после инцидентов во время концерта белорусского рэпера в Варшаве.

РЕКЛАМА

25 августа польский президент также наложил вето на закон о помощи украинским беженцам, не имеющим работы в Польше.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ