Трамп и Вэнс проведут виртуальную встречу с Зеленским накануне саммита с Путиным, – СМИ
Президент США Дональд Трамп и вице-президент Джей Ди Вэнс примут участие в виртуальной встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским и европейскими союзниками перед саммитом с российским лидером Владимиром Путиным.
Об этом сообщает ABC News со ссылкой на двух американских чиновников.
По данным источников, встреча состоится в среду, 13 августа, тогда как Белый дом официально объявил, что саммит между Трампом и Путиным состоится на Аляске в пятницу.
Во вторник Зеленский заявил, что Россия демонстрирует признаки того, что она может захотеть прекратить войну. Об этом он сообщил после телефонного разговора с Трампом, советником Белого дома Стивом Виткоффом и европейскими лидерами.
"Во время разговора прозвучал сигнал от господина Виткоффа, который также участвовал в разговоре, что Россия готова закончить войну или по крайней мере сделать первый шаг к прекращению огня, и что это был первый такой сигнал с их стороны", – сказал Зеленский.
Зеленский подчеркнул, что со стороны США не было никаких требований или конкретных предложений, только обсуждение, и ему до сих пор непонятно, что именно лидер России Владимир Путин сказал Виткоффу.
Украинский президент также рассказал, что ему сказали, что поскольку встреча с ним и Трампом уже состоялась, то логично следует встреча между Путиным и Трампом.
"А затем должна состояться трехсторонняя встреча – США, Украина и Россия", – сказал Зеленский.
Как сообщали Українські Новини, тем временем российский диктатор Владимир Путин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын 12 августа провели телефонный разговор, в котором говорили о войне в Украине перед запланированным саммитом российского лидера с президентом США Дональдом Трампом на Аляске.
11 августа президент США Дональд Трамп объяснил, почему он так и не усилил санкции и не ввел пошлины против страны-агрессора России, о чем неоднократно говорил ранее.
10 августа The New York Times сообщило, что встреча с Трампом является идеальной возможностью для Путина закончить войну на своих условиях и расколоть НАТО.