Депозитарий НБУ начал возврат активов депонентам ООО "Фридом Финанс Украина"
Депозитарий Национального банка 7 августа 2025 года, на следующий день после получения от Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку финального перечня верифицированных инвесторов, провел первые операции по возвращению инвесторам государственных облигаций Украины и денежных средств, выплаченных в качестве доходов и погашений в национальной и иностранной валютах по таким ценным бумагам.
Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.
Со дня применения к ООО "Фридом Финанс Украина" специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) депозитарий Национального банка обеспечивал учет облигаций внутренних и внешних государственных займов, а также денежных средств - выплат по таким ценным бумагам, поступившим в пользу депонентов этого подсанкционного профессионального участника рынков капитала.
В то же время, Национальный банк принимал участие в наработке необходимых законодательных документов и нормативно-правовых актов для реализации возвращения активов всем инвесторам, не связанным со страной-агрессором и подсанкционными лицами.
В порядке, определенном в решении НКЦБФР, депозитарий Национального банка принимает заявки о переводе ценных бумаг/денежных средств от избранных собственниками депозитарных учреждений.
Возврат активов осуществляется Национальным банком только депонентам, находящимся в перечне активов, включая денежные средства, принадлежащие клиентам/депонентам подсанкционного профессионального участника, что утверждается НКЦБФР после проверки этих инвесторов Службой безопасности Украины и другими уполномоченными законодательством организациями.
Для возврата активов, учитываемых в депозитарии Национального банка, владельцу достаточно обратиться в одно депозитарное учреждение.
Получив от избранного владельцем депозитарного учреждения заявку о переводе ценных бумаг/денежных средств, депозитарий Национального банка осуществит перевод всех причитающихся такому владельцу государственных ценных бумаг и выплат по ним, указанным в Перечне активов, на счета депозитарного учреждения для их последующего зачисления на счета владельца.
Депоненты ООО "Фридом Финанс Украина" могут ознакомиться с порядком действий с целью возвращения принадлежащих им активов на сайте НКЦБФР.
Как сообщали Українські Новини, Решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19.10.2022 «О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции), которое было введено в действие Указом Президента Украины от 19.10.2022 №726/2021 ”О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)” к ООО “Фридом Финанс Украина” были применены специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции).
Во исполнение указанного решения Совета национальной безопасности и обороны Украины депозитарий Национального банка приостановил проведение операций с государственными ценными бумагами на счете в ценных бумагах ООО "Фридом Финанс Украина", а также выплаты в его пользу денежных средств по таким ценным бумагам.