Трамп назвал потери РФ и Украины с начала года. ВСУ потеряли в 14 раз меньше
Президент США Дональд Трамп заявил, что с начала 2025 года армии страны-агрессора России и Украины потеряли 120 тысяч человек погибшими. Потери украинской армии составляют около 8 тысяч человек.
Об этом Трамп написал на своей странице в социальной сети Truth Social.
По его словам, ему только что сообщили, что в июле российская армия потеряла в Украине почти 20 тысяч солдат убитыми.
"С начала года Россия потеряла 112 500 солдат. Это огромное количество ненужных жизней", — добавил Трамп.
Президент США также сказал, что с начала года Силы обороны Украины потеряли убитыми 8 тысяч человек. Он отметил, что в это число не входят пропавшие без вести.
Кроме того, Украина потеряла мирных жителей в результате российских воздушных атак.
Трамп вновь повторил, что российско-украинская война не должна была начаться.
Как сообщали Украинские Новости, сегодня, 1 августа, главнокомандующий ВСУ генерал Александр Сырский заявил, что в июле армия россиян потеряла 33 тысячи человек убитыми.
Напомним, 10 июля государственный секретарь США Марко Рубио сказал журналистам, что Россия с начала года потеряла 100 тысяч солдат убитыми.
А по информации издания The Economist, с начала летнего наступления ежесуточные потери армии РФ установили рекорд за все время полномасштабного вторжения.