Рубио заявил, что Трамп "не будет ждать вечно" шага России по мирному урегулированию

Марко Рубио. Фото: Fox News.

Государственный секретарь США Марко Рубио подчеркнул, что президент США Дональд Трамп ждал шесть месяцев и не увидел прогресса в вопросе мирного урегулирования российско-украинской войны. Он отметил, что американский президент имеет много вариантов действий, в частности тарифы и санкции. Он подчеркнул, что Трамп "не будет ждать вечно" на шаг России по миру.

Об этом он сказал Fox Radio, цитирует Госдепартамент США.

Рубио отметил, что Трамп ждал более шести месяцев и приложил усилия по мирному урегулированию российской войны в Украине, но в США не увидели никакого прогресса в этом вопросе.

Он добавил, что Трампа больше всего беспокоят "замечательные телефонные звонки", после которых следуют новости о бомбардировке очередного города, том числе находящихся далеко от линии фронта.

РЕКЛАМА

"Поэтому в какой-то момент он должен принять решение о том, насколько продолжать прилагать усилия для достижения перемирия, если одна из сторон не заинтересована в этом", – подчеркнул Рубио.

По словам госсекретаря США, Трамп имеет много вариантов действий, среди которых пошлины на вторичную продажу российской нефти, банковские санкции.

"Опять же, я думаю, что наша надежда заключается в том, чтобы избежать этого и найти способ, как остановить боевые действия. Мы считаем, что это лучший путь вперед, но мы открыты к другим вариантам. Но лучший путь вперед – это прекращение боевых действий и начало переговоров. Однако, по крайней мере по нашему мнению, до сих пор не было искреннего интереса со стороны России к достижению этой цели", – заявил он.

Рубио добавил: "Поэтому мы будем продолжать быть готовыми и желающими участвовать в чем-то подобном, если такая возможность появится. Но, очевидно, президент не будет ждать вечно".

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, тем временем Президент США Дональд Трамп сообщил, что спецпосланник по вопросам Ближнего Востока Стив Уиткофф планирует визит в Россию.

Тем временем США в Совете безопасности ООН подчеркнули, что Трамп "ясно дал понять", что хочет заключить соглашение о прекращении войны России против Украины до 8 августа.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ