Трамп вводит 50% пошлины на медные трубы и кабели: цены на медь в США обвалились

Донадьд Трамп. Колаж УН

Президент США Дональд Трамп 30 июля объявил о введении 50% пошлины на импорт медных труб, кабелей и полуфабрикатов. Этот шаг, который должен был бы стимулировать американское производство, наоборот привел к панике на рынке: цены на медь на бирже Comex сразу упали более чем на 17%.

Об этом сообщает Reuters.

Пошлины не охватывают сырье — руды, катоды или концентраты — а только готовые изделия из меди. Это, по мнению аналитиков, вряд ли поможет внутренней добыче меди в США, которая и без того страдает от регуляторных барьеров. Зато новые правила выгодны странам-экспортерам, прежде всего Чили и Перу — основным поставщикам меди на американский рынок.

Этот ход Трампа стал частью более широкой стратегии: одновременно он объявил пошлины на товары из Бразилии (также до 50%), хотя и сделал исключения для авиации, энергетики и сельскохозяйственных продуктов. С Южной Кореей достигнут компромисс: вместо 25% пошлины — только 15%, в рамках большого инвестиционного соглашения. Сеул пообещал вложить $350 миллиардов в проекты на территории США и закупить энергоносители на $100 миллиардов.

РЕКЛАМА

Напомним, президент США Дональд Трамп анонсировал введение с 1 августа 25% пошлины на товары из Индии.

В то же время пошлины, введенные администрацией Дональда Трампа с целью поддержки отечественного производства, наносят удар по шоколадной индустрии США. Вместо прибыли, производители сталкиваются с ростом расходов на импорт какао и теряют конкурентоспособность по сравнению с канадскими и мексиканскими компаниями, которые могут беспошлинно поставлять шоколад в США.

 

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ