Украина первой в Европе внедрит мобильную связь через Starlink

Starlink. Фото: depositphotos

Украина станет первым европейским государством, где начнут работать мобильные услуги на базе спутниковой связи Starlink. Компания Kyivstar планирует запустить сервис обмена сообщениями уже к концу 2025 года, а полноценный мобильный спутниковый интернет и голосовую связь — в середине 2026-го.

Об этом сообщил генеральный директор оператора Александр Комаров в интервью агентству Reuters.

Согласно его словам, речь идет о реализации договоренностей, достигнутых со SpaceX в конце 2024 года. Техническая основа нового сервиса — спутники со встроенными модемами, которые будут выполнять функцию "космических базовых станций", обеспечивая сигналом связи смартфоны непосредственно с орбиты.

Первым этапом станет запуск OTT-меседжинга — то есть возможности отправлять сообщения через приложения типа WhatsApp, Signal, Viber и т.д. — даже в зонах без мобильного покрытия.

РЕКЛАМА

"Мы ожидаем, что эта функция заработает уже до конца года. А спутниковый интернет и голосовая связь, вероятно, появятся в первой половине 2026-го", — отметил Комаров.

Это решение должно усилить устойчивость коммуникационной инфраструктуры Украины, в том числе в условиях боевых действий и отключений. Мобильная спутниковая связь позволит оставаться на связи даже в случае уничтожения наземных базовых станций.

Как сообщали Українські Новини, в марте американский миллиардер, глава Департамента эффективности правительства США (DOGE) Илон Маск пообещал, что не будет отключать терминалы системы спутникового интернета Starlink для Украины.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ