Монтажника из Днепра подозревают в госизмене: собирал данные для российских ударов по энергообъектам

Задержание подозреваемого. Фото: СБУ

В Днепре задержали 54-летнего работника строительной компании, которого подозревают в государственной измене. По данным следствия, мужчина передавал России координаты объектов критической инфраструктуры Днепра и Запорожья, способствуя повторным ракетным ударам.

Об этом сообщают СБУ и Офис генпрокурора.

Злоумышленник, который работал монтажником на объектах энергетики, использовал свое служебное положение для сбора данных о состоянии энергоинфраструктуры. Следствие считает, что его завербовали российские спецслужбы при попытке приобрести фальшивые документы для выезда за границу.

Фигурант передавал оккупантам фотографии объектов с геолокацией, а также информацию о расположении украинских воинских частей и систем ПВО. Для маскировки он использовал несколько мобильных телефонов, которые хранил у родственницы.

РЕКЛАМА

Суд арестовал мужчину без права на залог. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, СБУ задержала в Одессе двух агентов российской военной разведки. Злоумышленники действовали в паре и корректировали атаки агрессора по Силам обороны на юге Украины.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ