Аграрии обратились к Шмыгалю из-за критической ситуации с урожаем зерновых в Украине
Украинские аграрии обратились с открытым письмом к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю из-за критической ситуации в сельском хозяйстве, которая приведет к сокращению посевных площадей под пшеницу на следующий маркетинговый год. Следствием этого станет сокращение экспорта и рост цен на хлеб в Украине. Об этом говорится в сообщении ГС "Всеукраинский Аграрный Совет" (ВАС).
В ВАС подчеркнули, что кроме войны на неурожай и сокращение посевов повлияли аномальная засуха, весенние заморозки, а также ограничения со стороны Европейского Союза на украинский аграрный экспорт. Наибольший ущерб понесли аграрные хозяйства южных и восточных регионов, в частности Херсонской и Днепропетровской областей, где урожай на десятках тысяч гектаров погиб полностью или частично из-за отсутствия осадков и орошения после подрыва оккупантами Каховской ГЭС.
"По результатам опроса, проведенного Всеукраинским аграрным советом среди аграриев Херсонщины, в регионе погибло более 55 тысяч гектаров посевов. На значительных площадях потери урожая ключевой для продовольственной безопасности культуры — пшеницы — достигают от 50% до 100%", — говорится в обращении.
Кроме того, с 6 июня 2025 года Евросоюз ввел ограничения на импорт украинской агропродукции, что уменьшило экспорт и усилило давление на внутренние цены. В ВАР отметили, что четвертый год в Украине сокращаются площади посевов зерновых культур, а производство пшеницы в 2025 году составит около 23 млн тонн, что почти на 10 млн тонн меньше, чем в 2021 году.
"Мы со всей ответственностью заявляем: если правительство не вмешается, это неизбежно приведет к сокращению посевных площадей под пшеницей на следующий маркетинговый год. А это означает уменьшение экспорта и рост цен на хлеб в Украине", — говорится в заявлении.
Как сообщали Українські Новини, прямые потери сельского хозяйства Украины в результате полномасштабной войны и временной оккупации части территорий по состоянию на начало 2025 года составили 11,2 млрд долларов.