Наркобарона из Британии разоблачили из-за селфи в брендовой одежде и с роскошными автомобилями — он планировал убийство конкурента

В Дубае задержали наркобарона, который щеголял богатством на фото

В Великобритании суд признал виновным 34-летнего наркоторговца Джеймса Хардинга в сговоре с целью убийства и контрабанде кокаина. Мужчина заработал около 5 миллионов фунтов за 10 недель, однако разоблачить его помогли... его же селфи из Дубая.

Об этом пишет The Sun.

Хардинг, который пользовался псевдонимом thetopsking в зашифрованной сети EncroChat, хвастался роскошной жизнью: фото с дорогими авто, татуировки, брендовая одежда — все это он пересылал своим сообщникам. Полиция идентифицировала его благодаря совпадению деталей на фото с его внешностью и стилем жизни.

В сообщениях EncroChat, которые стали доступны полиции после взлома сети французскими спецслужбами в 2020 году, Хардинг и его сообщник Джайес Харути обсуждали не только импорт тонны кокаина в Британию, но и планировали убийство конкурента — за 100 тысяч фунтов они хотели нанять киллера, который должен был бы похитить и ликвидировать соперника.

РЕКЛАМА

Пока правоохранители следили за сообщениями, обоих преступников арестовали: Харути - после побега в Турцию, Хардинга — в аэропорту Женевы. Их телефоны содержали более 9 тысяч сообщений, в которых говорилось о ежедневных доходах до 70 тысяч фунтов, отмывании денег, бронировании ресторанов и пятизвездочных отелей.

Сначала Хардинг утверждал, что аккаунт thetopsking не его, а загадочного гей-партнера, и что он якобы не имеет отношения к наркотикам и роскошной жизни. Но его разоблачила собственная спесь: селфи, сделанные из салона Bugatti и в зеркалах виллы в Дубае, совпадали с его внешностью и татуировками.

Обоим грозит длительный срок заключения.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ