Директор "А-95" Куюн объяснил причину отмены штрафов за отсутствие на АЗС спиртового бензина
18 июня Верховная Рада приняла закон, которым отменяются штрафы за невыполнение нормы об обязательном добавлении биоэтанола.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, сообщают Українські Новини.
"Мы вошли в сезон повышенного потребления, спрос растет. Между тем европейские производители бензина – наши поставщики – удовлетворить этот спрос не могут. Потому что этот бензин нестандартен для Европы, где потребляют Е10. Выход один – временно вернуться в Е0", – написал эксперт.
Куюн написал, что об этой ситуации было проинформировано правительство, и вместе нашли решение: закон о биобензине работает, но за невыполнение штрафовать временно не будут.
По его словам, необходимые объемы бензина к концу лета уже законтрактованы, потому никакого дефицита не будет.
По мнению Куюна, биопроцесс будет идти, и он точно знает, что некоторые начали проектирование мощностей для смешивания бензина со спиртом в Украине (сейчас большинство трейдеров предпочитают импорт готовой смеси).
Эксперт в целом считает, что это хорошая возможность переходить со следующего года на Е10.
"Будет легче покупать, и будем больше потреблять свой продукт. Потребитель это никак не почувствует, а стимул экономике предоставит неплохой", - пояснил Куюн.
Как сообщали Українські Новини, с 1 мая вступило в силу требование, согласно которому весь бензин с октановым числом менее 98 должен содержать 5% биоэтанола.
Импорт А-98/100 установил исторический рекорд, потребители не желают заправляться бензином со спиртом.