Обычное рейдерство "молодых людей спортивного телосложения" - в УПЦ обнародовали видео попытки захвата храма в Черновцах

Неизвестные молодые люди, квалифицированные полицией как "верующие ПЦУ".

Свято-Духовский кафедральный собор Черновицкой епархии от имени ПЦУ пытались захватить группы "титушек", организованно подвозимых в храм автобусами и рассредоточенных командирами. Некоторые из них проникали в храм под видом мирян в инвалидных колясках, после чего внезапно "исцелялись" и начинали нападения на посетителей и служителей.

Об этом заявили в УПЦ, обнародовав соответствующие видеодоказательства камер наблюдения.

"На шокирующих кадрах видно, как лица, которые представителями полиции были названы верующими ПЦУ, пытались совершить в святыне УПЦ беспорядок. Для этого они прибегли к циничной хитрости: одного из молодых людей завезли в храм на инвалидной коляске, чтобы рядом с ним проникнуть внутрь. Следом зашли еще несколько человек коренастого телосложения, прибывших на территорию церкви в черном бусе. После этого "инвалид" встал с кресла и вместе с другими боевиками направился к середине собора… Еще один бус доставил дополнительную группу молодых "верующих ПЦУ" спортивного телосложения. Они забежали на территорию собора и, добравшись до солея, места под самим алтарем, набросились на прихожан, жестоко избили их, применяя металлические предметы", - описывают события в Синодальном информационно-просветительском отделе УПЦ.

РЕКЛАМА

На скринах и видео с видеокамер действительно четко видны описанные выше события, а также момент подвоза и рассредоточения молодых людей спортивного телосложения прилегающей территорией. При этом следует отметить, что видео не имеет цельного хронометража, а содержит только отдельные эпизоды описанных событий.

Как сообщали Украинские Новости, в Черновцах подрались сторонники Православной церкви Украины и Украинской православной церкви, в результате чего травмы получили 12 человек, в том числе 7 полицейских. Некоторые оказались в больнице. Драка произошла 17 июня на территории Свято-Духовского Кафедрального собора в Черновцах.

Сотрудники полиции Буковины провели превентивные мероприятия и не допустили дальнейшую эскалацию конфликтной ситуации, сообщается на сайте регионального управления Нацполиции. Сейчас в полицию Черновицкой области поступило более 10 обращений граждан, среди которых: нанесение телесных повреждений и возможный захват культового сооружения неизвестными.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ