Израильская операция в Иране продлится "недели, а не дни", – СNN
Ожидается, что операция Израиля против Ирана займет "недели, а не дни". Кроме того, она продвигается вперед с негласного одобрения США.
Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителей Белого дома и израильских чиновников.
Так, израильский чиновник в интервью CNN заявил, что администрация президента США Дональда Трампа не критиковала недельный срок в частных разговорах.
Кроме того, представитель Белого дома заявил, что администрация знает о планах Израиля и неявно поддерживает их. На вопрос о том, как долго может продолжаться конфликт, чиновник ответил, что это зависит от реакции Ирана.
"Администрация Трампа твердо убеждена, что это можно решить путем продолжения переговоров с США", – сказал чиновник, добавив, что США не собираются заставлять Израиль делать что-либо, кроме как защищаться.
Как сообщали Українські Новини, в течение последних 48 часов Израиль просил администрацию президента США Дональда Трампа присоединиться к войне с Ираном, чтобы ликвидировать его ядерную программу.
Напомним,
в ночь на 13 июня армия Израиля нанесла удары по Ирану.
Иран начал ракетную атаку на Израиль в ответ на обстрелы, которые происходили в течение дня. Вечером 13 июня Иран запустил по Израилю два залпа ракет класса "земля-земля", в общем – менее 100 целей. Большинство перехватили системы противовоздушной обороны.
После атак Израиля на ключевое предприятие по обогащению урана в иранском Натанзе (провинция Исфахан) внутри объекта произошел выброс радиации – в виде альфа-частиц, сообщил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.