МАГАТЭ заявило об утечке радиации внутри крупнейшего иранского ядерного объекта в Натанзе
После атак Израиля на ключевое предприятие по обогащению урана в иранском Натанзе (провинция Исфахан) внутри объекта произошел выброс радиации – в виде альфа-частиц, сообщил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.
"Уровень радиации за пределами объекта в Натанзе остался неизменным. Тип радиоактивного загрязнения, присутствующего внутри объекта, в основном альфа-частицы, можно контролировать с помощью соответствующих защитных мер", – цитирует Гроссии пресс-служба агентства.
Предприятие по обогащению урана в иранском Натанзе (провинция Исфахан, Иран.). Фото: Airbus Defence and Space.
Глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами в свою очередь утверждает, что израильские атаки не нанесли серьезного ущерба ядерному объекту в Натанзе и не привели к радиационной утечке.
"Хорошо, что ущерб был нанесен на уровне земли и у нас не было жертв. Также не было утечек радиации, которые могли бы стать причиной для беспокойства населения. В данный момент мы проводим оценку ущерба", – заявил он.