ЕС ввел новые тарифы на аграрную продукцию и удобрения из России и Беларуси, - СМИ
Совет министров Европейского Союза по вопросам юстиции и внутренних дел, состоявшийся 12 июня в Люксембурге, принял решение о введении новых тарифов на импорт в Европейский Союз сельскохозяйственной продукции и удобрений, произведенных в России и Беларуси.
Об этом сообщил Укринформ со ссылкой дипломатов, участвующих во встрече европейских министров, передают Українські Новини.
В сообщении говорится, что Совет ЕС в четверг, 12 июня, принял новые тарифы на российские и белорусские сельскохозяйственные товары и удобрения, которые вступят в силу с 1 июля.
"Совет ЕС принял регуляторные правила, вводящие новые тарифы на остальные сельскохозяйственные товары и определенные удобрения из России и Беларуси, которые еще не были субъектом для дополнительных таможенных пошлин. Цель - сократить зависимость ЕС от такого импорта, а также уменьшить российские экспортные поступления, чтобы ограничить способность России продолжать" сообщении на сайте Европейского Совета.
Имплементация этого решения будет отслеживаться, чтобы обеспечить защиту для европейских фермеров и производителей удобрений.
Тарифы на российские и белорусские азотные удобрения будут вводиться постепенно с применением переходного периода в три года.
По статистическим данным, приводимым в сообщении, в 2023 году импорт удобрений из России составил около 25 процентов от общего импорта данной продукции в ЕС на сумму 1,28 миллиарда евро.
Новые тарифы будут применяться против сельскохозяйственных товаров, составивших 15 процентов всего аграрного импорта из России в ЕС в 2023 году.
Под новые тарифы подпадают сахар, уксус, мука и корма для животных.
На импортируемые из России и Беларуси удобрения введут тариф в 6,5%, а также дополнительно - таможенную пошлину в 40-45 евро за тонну на период 2025-2026 годов.
Ожидается, что такая таможенная пошлина на российские и белорусские удобрения вырастет до 430 евро за тонну к 2028 году.
Как сообщали Українські Новини, крупнейший производитель азотных удобрений в Украине компания Group DF ожидает положительного влияния на европейский и украинский рынки от резкого увеличения ЕС пошлин на удобрения из России и Беларуси, что позволит европейским и украинским производителям вернуть свои доли на этих рынках.