Продолжение боевых действий на Ближнем Востоке может иметь негативные последствия для международной безопасности и финансовой стабильности, особенно на нефтяных рынках, - МИД
Министерство иностранных дел Украины по обострению ситуации безопасности на Ближнем Востоке отмечает, что продолжение боевых действий может иметь негативные последствия для международной безопасности и глобальной финансовой стабильности, особенно на нефтяных рынках. Об этом говорится в заявлении МИД, передают Українські Новини.
МИД отмечает, что в Украине с тревогой следят за развитием событий на Ближнем Востоке в связи с нанесением Израилем этой ночью ударов по объектам на территории Ирана.
"Осознавая риски дальнейшей дестабилизации всего региона, констатируем, что продолжение боевых действий может иметь негативные последствия для международной безопасности и глобальной финансовой стабильности, особенно на нефтяных рынках", - говорится в заявлении.
МИД подчеркивает, что важно избежать дальнейшей дестабилизации региона, предотвратить гражданские жертвы. В то же время МИД отмечает, что иранский режим поддерживает Россию в ее незаконной захватнической войне против Украины и предоставляет Москве оружие для убийства украинцев.
"Иран является источником многих проблем на Ближнем Востоке и за его пределами", - отмечает министерство.
В МИД убеждены, что восстановление мира и стабильности на Ближнем Востоке будет отвечать интересам не только региона, но и всего международного сообщества.
"Безопасность в Европе и на Ближнем Востоке напрямую связана. В этом контексте призываем международное сообщество к совместным и решительным действиям для преодоления современных угроз безопасности и скоординированного сдерживания группы агрессивных режимов — России, Ирана и Северной Кореи", - говорится в заявлении.
Как сообщали Українські Новини, в ночь на пятницу, 13 июня, Израиль атаковал Иран, нанеся удары по ключевым ядерным и военным объектам, ракетным базам и высшему руководству. В ответ Иран запустил по Израилю более 100 беспилотников.
Министр иностранных дел Андрей Сибига отметил, что важно предотвратить дестабилизацию в регионе Ближнего Востока, поскольку конфликт несет угрозу глобальной безопасности, однако не следует забывать, что Иран поставляет оружие России.