Закачка газа в ПХГ в мае выросла в 1,5 раза - до 1,1 млрд куб м

Газовая труба. Фото: minfin

Объемы закачки природного газа в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) в мае 2025 года составили около 1,1 млрд куб.

Об этом пишет издание ExPro, передают Українські Новини.

В сообщении сказано, что по сравнению с маем прошлого года закачка газа выросла почти в 1,5 раза – с 750 млн куб м в мае 2024 года до 1,1 млрд куб м в мае 2025 года.

Существенное увеличение объемов закачки газа связано с активной подготовкой к следующему отопительному сезону.

РЕКЛАМА

Учитывая, что Украина вышла из прошлого сезона с рекордно низкими запасами газа в хранилищах, существует потребность в увеличении объемов закачки.

В основном увеличить объемы закачки газа удалось за счет импортированного ресурса, составившего около 45% от общего объема закачки в ПХГ в мае, или около 500 млн куб. Остальное закачиваемое в хранилища газа составляет украинская добыча - 55% от общего объема закачки.

Украина постепенно возобновляет добычу газа после существенных повреждений в результате массированных российских обстрелов в феврале-марте, однако вернуться к уровню января пока не удалось.

Запасы газа в украинских подземных хранилищах в начале июня, по данным ExPro, составили 6,8 млрд куб. м.

РЕКЛАМА

Хранилища заполнены на 22%.

Хотя нынешние запасы все еще самые низкие за последние 11 лет, отставание от прошлого года постепенно сокращается.

Отмечается, что к началу следующего отопительного сезона (1 ноября) Украине необходимо накопить не менее 12,65 млрд куб. м природного газа в хранилищах.

Однако для устойчивого прохождения зимы при любых условиях запасы должны быть выше, что потребует увеличения объемов импорта газа.

РЕКЛАМА

По инициативе Минэнерго Украина и страны-участники так называемого "Вертикального коридора" уже договорились о новом совместном продукте, что позволит импортировать дополнительные объемы газа из Трансбалканского направления уже этим летом.

Как сообщали Українськi Новини, Украина закачала в украинские хранилища 1,06 млрд куб м природного газа с 17 апреля по 24 мая 2025 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ