СБУ поразила 41 военный самолет РФ во время операции "Паутина", – Генштаб
Войска страны-агрессора России потеряли 41 военный самолет в результате спецоперации СБУ. Об этом говорится в сообщении Генерального штаба Вооруженных Сил Украины во вторник, 3 июня.
В Генштабе отметили, что провели верификацию и собрали дополнительные факты, свидетельствующие об поражении авиации врага. По подтвержденным данным, враг потерял 41 военный самолет.
"ВНИМАНИЕ! Обновленная статистика по поражениям вражеской авиации на военных аэродромах РФ в результате спецоперации Службы безопасности Украины 01.06.2025 года. После обработки дополнительной информации из различных источников и ее верификации, что потребовало определенного времени, сообщаем, что общие потери оккупантов составили 41 военный самолет, среди которых стратегические бомбардировщики и другие виды боевых воздушных судов", - говорится в заявлении Генштаба.
Как сообщали Українські Новини, 1 июня Служба безопасности Украины провела операцию под названием "Паутина" по поражению самолетов стратегической авиации страны-агрессора России.
1 июня в СБУ заявили, что ориентировочная стоимость уничтоженных и поврежденных самолетов составляет 7 миллиардов долларов.
3 июня начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат заявил, что российские террористические войска из-за операции СБУ "Паутина" российские войска длительное время не смогут осуществлять террористические атаки на Украину.