В Украине стремительно дешевеют огурцы
Цены на тепличные огурцы на прошлой неделе снизились по сравнению с позапрошлой неделей в среднем на 17% до 40-65 гривен за килограмм.
Об этом говорится в сообщении проекта EastFruit, передают Українські Новини.
В сообщении говорится, что увеличение предложения тепличных огурцов на украинском рынке заставляет производителей пересматривать цены на эту продукцию в сторону снижения практически ежедневно.
Также давление на цены в этом сегменте оказывает то, что оптовые компании и розничные сети все чаще отказываются от закупок крупных партий тепличного огурца, ссылаясь на низкие темпы сбыта в розницу; как следствие, на складах компаний уже скопились значительные объемы нереализованной продукции, качество которой начинает ухудшаться.
Очередное снижение в сегменте тепличного огурца производители объясняют существенным увеличением предложения данной продукции из летних теплиц, которая на сегодняшний день поступает в продажу по 25-35 гривен за килограмм.
Отмечается, что к концу мая тепличные комбинаты в Украине предлагают огурец к продаже в среднем на 35% дороже, чем в конце мая 2024 года.
Многие участники рынка пока не видят перспектив для улучшения данной ситуации и не исключают возможности дальнейшего снижения цен в этом сегменте, поскольку выборки этой продукции в стационарных комбинатах продолжают увеличиваться.
Как сообщали Українськi Новини, в Украине на прошлой неделе цены на раннюю капусту снизились в среднем на 20% по сравнению с позапрошлой неделей до 24-32 гривен за килограмм.