Трамп заявил американским сталеварам, что удвоит тарифы на импортные сталь и алюминий до 50%

Трамп начал новый виток тарифной войны. Фото: WH.

Дональд Трамп начал новую эскалацию торговой войны, заявив, что повысит пошлины на импорт стали и алюминия вдвое – с 25 до 50 процентов.

Как пишет Associated Press, президент США пообещал возвести тарифный "забор" вокруг отечественного производства металлов.

"Мы собираемся поднять пошлины на сталь в Соединенных Штатах Америки с 25 до 50 процентов, что еще больше обезопасит сталелитейную промышленность… Никто не сможет обойти это... При 25 процентах они могут перелезть через забор. При 50 процентах они уже не смогут перелезть через забор", заявил Трамп.

Позже Трамп в своей соцсети Truth написал, что новые пошлины вступят в силу с 4 июня.

РЕКЛАМА

В марте Трамп ввел 25-процентные пошлины на импорт стали и алюминия, что стало одним из первых ударов в рамках его глобальной торговой войны.

"Независимо от юридических барьеров и экономических последствий, Трамп явно намерен продолжать использовать тарифы в качестве инструмента политики, чтобы защитить американское производство от разрушительного воздействия иностранной конкуренции", сказал Эсвар Прасад, экономист из Корнельского университета.

В то же время представители канадской сталелитейной промышленности, крупнейшего источника американского импорта, осудили этот шаг Трампа.

"Разворачивание эффективных, конкурентоспособных и надежных трансграничных цепочек поставок стали и алюминия обходится обеим странам очень дорого", – заявила Кэндис Лаинг, президент Канадской торговой палаты.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ