Из-за "Буковеля" в Поляницкой громаде количество безработных всего 2,4%, – соцопрос

Несмотря на войну в Поляницкой громаде из-за  деятельности курорта "Буковель" сохраняется рекордно низкий уровень безработицы – всего 2,4%. Кроме того, из-за внедрения курортом в сотрудничестве с местными бизнесами принципов устойчивого развития ситуация с экологией значительно улучшилась. Об этом свидетельствуют результаты опроса местных жителей, проведенного Национальным техническим университетом Днепровская политехника с целью определить уровень влияния туристического бизнеса на жизнь и благосостояние общества, в частности оценить экономические, социальные и экологические последствия.

В частности, 100% опрошенных отметили, что "Буковель" способствует повышению уровня жизни и комфорта жителей. Кроме того, курорт оказывает поддержку бизнесу, например, стимулирует местную экономику и производителей. При этом безработица в Поляницкой громаде имеет рекордно низкие показатели – всего 2,4%.

65,8% работают на постоянной основе, 9,8% – частичная занятость, 8,6% – сезонная работа, 2,4% – студенты и 1,2% – пенсионеры. Это обусловлено тем, что Буковель привлекает большое количество туристов. О том, что их работа напрямую или частично связана с туризмом, отметили 74,4% опрошенных. 75% занимаются временным размещением отдыхающих, 10% – арендой снаряжений, еще 10% – это развлечения и досуг, в том числе, экскурсии, и 5% – питание/кейтеринг.

РЕКЛАМА

Кроме того, жители отмечают улучшение экологической ситуации в обществе из-за развития "Буковелем" местной инфраструктуры, в частности, строительства централизованной системы водоотведения, использования возобновляемых источников энергии, систем экономии воды, новейших технологий сортировки и переработки отходов, уменьшение количества одноразового пластика, применение экологически чистых продуктов и материалов, а также развитие экофрендли транспорта.

Так 25,6% опрошенных отметили, что "Буковель" оказывает абсолютно положительное влияние на сохранение природных ресурсов общины, 28% – положительное, 25,6% – нейтральное.

Как сообщалось ранее, генеральный секретарь Совета европейских муниципалитетов и регионов Фабрицио Росси лично отметил развитие туризма в Поляницкой громаде, участвовавшей в проекте "Мосты доверия", который создает связи между городами и селами Украины и ЕС.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ