Германия не собирается передавать Украине ракеты Taurus, – Bild
Канцлер Германии Фридрих Мерц оставляет вопрос о поставках Украине крылатых ракет Taurus открытым из стратегических соображений, чтобы страна-агрессор Россия не понимала следующих шагов государств-партнеров. Об этом говорится в материале газеты Bild во вторник, 27 мая.
Bild пишет, что Мерц напрямую не обещал передачу крылатых ракет Украине, однако Германия уже поставила оружие, позволяющее уничтожать цели на территории России. Это артиллерийская пушка "Panzerhaubitze 2000" дальностью поражения 40 км и ракетная установка "Mars II" дальностью около 80 км.
"Мерц оставляет поставку Taurus открытой из стратегических соображений, чтобы держать Москву в неведении относительно следующих шагов государств, поддерживающих Украину. Однако, есть несколько аргументов против такой поставки. Эффективное использование "Таурус" требует месяцев тренировок. А если солдат Бундесвера нужно максимально держать вне поля зрения по политическим причинам, это потребует значительных логистических усилий", - говорится в материале.
Кроме того, подобные крылатые ракеты играют важную роль в национальной обороне Германии. В Министерстве обороны Германии назвали "маловероятным" передачу Taurus Украине и назвали этот вопрос зоной "дальних сигналов". Также вице-канцлер Ларс Клингбейл заявил, что "нет никакого нового соглашения" по дальнобойному оружию для Киева.
Как сообщали Українські Новини, 26 мая канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что на Украину больше не распространяются ограничения на удары по стране-агрессору РФ.
Напомним, 12 мая представитель правительства Германии Штефан Корнелиус заявил, что немецкое правительство не будет комментировать планы по поставкам ракет Taurus Украине.