Мерц заявил, что признаков скорого завершения войны в Украине пока нет
Канцлер Германии Фридрих Мерц развеял надежды на скорое завершение российско-украинской войны. По его словам, пока нет никаких признаков этого.
Об этом сообщает Tagesspiegel.
"Пока нет никаких признаков того, что эта война закончится быстро. Они пытаются достичь всего возможного дипломатическим путем. Предложение о посредничестве Папы Римского является "последней инстанцией", – сказал Мерц в Берлине.
По мнению Мерца, остается только надеяться, что хотя бы там удастся собрать конфликтующие стороны для конструктивного диалога. Указывается, что для него важно, чтобы Германия играла "активную, поддерживающую, сильную" роль.
Как сообщали Українські Новини, президент Финляндии Александер Стубб заявил, что переговоры по прекращению огня в Украине могут состояться на следующей неделе в Ватикане, ситуация сейчас складывается очень удачно.
Тем временем Государственный секретарь США Марко Рубио сообщил, что страна-агрессор Россия пообещала прислать США "условия, которые они потребуют для достижения прекращения огня" с Украиной после телефонного разговора между президентом Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным.