Рубио заявил, что США ждут мирное предложение от России после разговора Трампа и Путина
Государственный секретарь США Марко Рубио сообщил, что страна-агрессор Россия пообещала прислать США "условия, которые они потребуют для достижения прекращения огня" с Украиной после телефонного разговора между президентом Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным.
Об этом сообщает Politico.
"Насколько мы понимаем, россияне собираются написать условия, которые они будут требовать для достижения прекращения огня, что затем позволило бы провести более широкие переговоры. Мы ждем этих условий, и тогда у нас будет гораздо лучшее понимание расчетов господина Путина, когда мы увидим, как будут выглядеть эти условия", – заявил Рубио на публичных слушаниях в сенатском комитете
Рубио, отвечая на вопросы демократов и республиканцев в Комитете по международным отношениям Сената относительно подхода США к России, защитил усилия Трампа, тогда как другие настаивают на более агрессивном подходе. Во вторник ЕС принял собственные новые меры против России, а республиканцы в Конгрессе заявили, что ждут зеленый свет от Белого дома для введения двусторонних санкций против Москвы.
"Он хочет сохранить как можно дольше возможность влиять на обе стороны в направлении мира", – сказал Рубио о Трампе, добавив, что "как только вы делаете определенные вещи", вы теряете влияние на одну из сторон конфликта - намек на то, что санкции против России могут поставить под угрозу способность Вашингтона разговаривать с Москвой и Киевом.
Напомним, 19 мая президент Украины Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп провели два телефонных раз говора – до и после разговора Трампа с российским лидером Владимиром Путиным.
Как сообщали Українські Новини, тем временем Рубио отметил, что президент США Дональд Трамп считает, что страна-агрессор Россия, скорее всего, отойдет от мирных переговоров по Украине, если США будут угрожать новыми санкциями.
Как сообщали Українські Новини, государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что Соединенные Штаты Америки не прекратили поставки оружия в Украину, однако пока нет решений по формированию новых пакетов.