На Полтавщине в гнезде аистов Грицика и Одарки появились первые птенцы

Аист в гнезде. Скриншот видео

В селе Леляки Пирятинской общины на Полтавщине у аистов Грицик и Одарка вылупились двое птенцов.

Событие зафиксировали 6 и 7 мая благодаря онлайн-трансляции, которую ведут ученые Национального природного парка "Пирятинский".

Первый птенец появился на свет 6 мая в 23:16. Ему дали имя Миннехаха — в честь зрителя, который сделал самый большой донат в поддержку ВСУ. Второй вылупился 7 мая в 07:00.

 

РЕКЛАМА

В гнезде остаются еще несколько яиц, из которых в ближайшее время должны вылупиться птенцы.

Круглосуточную трансляцию из гнезда в Леляках запустили еще в 2023 году для изучения поведения аистов и повышения осведомленности об охране дикой природы. Скоро стрим стал популярным среди рядовых украинцев.

Весной 2025 года поклонников аистов всколыхнула новость: в гнездо вместе с Одаркой прилетел другой самец — не Грицько. Нового аиста назвали Грицик. Вероятно, предыдущий партнер Одарки не вернулся из миграции и погиб. Одарка приняла другого самца, который и стал отцом нынешнего потомства.

Напомним, на территории Нобельского национального природного парка ученые зафиксировали новый вид редкой фауны — пчелу-тесляра (Xylocopa).

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ