ООН разрешила Норвегии разблокировать в пользу ПНС Ливии 370 млн долларов
Страна подала запрос 1 сентября.
Правительство Норвегии в среду сообщило, что профильный комитет ООН по санкциям разрешил Осло разморозить 370 миллионов долларов из активов прежнего режима Ливии в пользу Переходного национального совета. Об этом сообщает AFP со ссылкой на министерство иностранных дел страны.
"Норвегия вступит в прямой контакт с ПНС, чтобы найти адекватные каналы передачи финансовых средств Ливии", - говорится в заявлении МИДа.
Запрос на разблокирование замороженных в марте активов режима Муамара Каддафи был подан Норвегией в ООН 1 сентября, примерно через неделю после признания Осло ПНС в качестве единственного легитимного органа власти.
О намерении передать ПНС средства с замороженных счетов ранее, в частности, заявили США, Великобритания, Франция, Германия, Испания, Нидерланды и Канада.