Журналисты рассказали, как сын нардепа Приходько и бизнесмен из оффшоров выехали из Украины под видом волонтеров
В апреле 2023 года пункт пропуска "Грушев" пересекла недавно приобретенная Toyota Scion. За рулем были двое мужчин — Даниил Приходько, сын народного депутата Бориса Приходько, и аграрный брокер Алексей Багрий, связанный с оффшорными компаниями в ОАЭ. Они уехали из страны как волонтеры, якобы за гуманитарной помощью. Вернулся только один. Второй исчез.
Как выяснили журналисты СтопКора, 18 апреля 2023 года через пункт пропуска "Грушей" в Польшу отправились двое мужчин. Согласно представленным документам, они были волонтерами ОО "Защита Крестьян", зарегистрированной в городе Носовка Черниговской области.
Один из них — Даниил Приходько, сын народного депутата Бориса Приходько, работавший в тот момент в Антимонопольном комитете Украины. Другой – Алексей Багрий, аграрный брокер с доступом к оффшорным структурам в ОАЭ. В сопроводительном письме отмечалось, что они направляются в Польшу за медицинской помощью для ВСУ.
Запрос на выезд поступил от ОО "Защита Крестьян". Военная администрация Черниговской области согласовала его всего за три дня. Примечательно, что у самой организации нет публичной активности, официальной страницы или задокументированных фактов волонтерской деятельности. Ее глава Наталья Супрун — давняя соратница Сергея Барышевца, местного депутата от партии "Наш край", с которым семья Приходько имеет общие бизнес-интересы.
По запросу журналистов Супрун подтвердила, что подписала документы, но не знала, что один из "волонтеров" Алексей Багрий за границу так и не вернулся.
"Нет, не в курсе", — ответила она, когда ее спросили о нарушении условий выезда со стороны Багрия.
Оказалось, что за весь 2023 за этой ОО выезжали только трое мужчин. Один из них – в январе. А двое других – Приходько и Багрий – в апреле. Журналистам в городе Носовка не удалось найти ни одного жителя, который слышал бы о О "Защита Селян" или какие-либо ее волонтерские инициативы.
Впоследствии журналисты попытались получить комментарий от самого Бориса Приходько, однако он уклонился от ответов, не подтвердив и не опроверг связи с Багрием или истории выезда сына.
Этот случай демонстрирует, как благодаря политическим связям и малоизвестным ОО можно легализовать выезд за границу даже во время ограничений военного положения.