Минстратегпром обнародовал окончательное количество бракованных мин, которые пришлось заменить

Мины. Фото: Укроборонпром

Общее количество бракованных минометных выстрелов, поставленных одним из государственных предприятий, составило 39 455 единиц. Все были заменены производителем в рамках гарантийных обязательств. Об этом сообщается в ответе Минстратегпрома на запрос "Экономической правды".

Там отметили, что замена происходила поэтапно ежемесячно, начиная с декабря 2024 года. При этом завод отгружал боеприпасы по действующим контрактам.

"Внесены изменения в конструкцию минометных выстрелов, усовершенствована технология производства и усилен контроль за качеством изделий. Новые партии минометных выстрелов калибра 120 мм изготовлены по измененной технологии, прошли ряд испытаний, в частности в войсках", - говорится в ответе Минстратегпрома.

Там также рассказали, что в рамках двух уголовных производств продолжается следствие в отношении лиц, которые могут быть виновными в поставке некачественных боеприпасов осенью прошлого года.

РЕКЛАМА

В общем Минстратегпром отчитался о 2,4 млн произведенных мин и артиллерийских боеприпасов в 2024-м году.

Как сообщали Українські Новини, Минстратегпром изъял 30 тысяч бракованных мин и изменил требования к производству.

В начале ноября украинские военные начали жаловаться на поставленные на фронт бракованные мины калибра 120 миллиметров, производства Укроборонпрома. Сейчас Минобороны Украины заявило, что расследует причины их нештатного срабатывания.

Окончательное количество проблемных мин, поставленных одним из государственных предприятий, составило 39 455 штук. Их все заменили за счет производителя в рамках гарантийных обязательств.

РЕКЛАМА

 

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ