Трамп передал Украине ультимативный мирный план с выгодами для России, — Axios
Так называемое "окончательное" мирное соглашение, которое США передали Украине, предусматривает признание Крыма частью России и признание контроля над оккупированными территориями. Зато гарантии безопасности и восстановления для Украины в документе прописаны крайне нечетко.
Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники.
"В одностраничном документе, который США представили украинским официальным лицам в Париже на прошлой неделе, это описывается как "окончательное предложение президента Трампа". Белый дом настаивает, что готов выйти из переговоров, если стороны не заключат соглашение в ближайшее время", — сказано в сообщении.
По данным издания, соглашение предусматривает значительные уступки со стороны Киева. В частности, юридическое признание Крыма российским и фактическое признание российского контроля над четырьмя украинскими областями. При этом в предложении достаточно неконкретно описано то, что получит Киев.
Что получает Россия согласно предложению Трампа:
- юридическое признание США российского контроля над Крымом;
- фактическое признание оккупации почти всей Луганской области и оккупированных частей Донецкой, Херсонской и Запорожской областей;
- отказ Украины вступать в НАТО;
- снятие санкций с России, которые накладывались с 2014 года;
- усиление экономического сотрудничества с США, в частности в энергетической и промышленной сферах.
Что получает Украина:
- "гарантии безопасности" при участии специальной группы европейских и потенциально неевропейских стран-единомышленников. Однако не указано, как будет функционировать миротворческий механизм;
- возвращение оккупированных территорий Харьковской области;
- беспрепятственное судоходство по реке Днепр в зонах, где она проходит вдоль линии фронта.
- компенсация и помощь на восстановление, однако не указано, за какие средства;
- контроль США над ЗАЭС, которая будет считаться украинской и которая будет поставлять электроэнергию как в Украину, так и в Россию.
В документе также упоминается американо-украинское соглашение о добыче полезных ископаемых, которое, по словам Трампа, планируют подписать в четверг.
"Этот план был сформирован после более чем четырехчасовой встречи спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа с Владимиром Путиным, после которой лидер Кремля предложил заморозить линию фронта в рамках потенциальной сделки", — сказано в сообщении.
Напомним, по информации Washington Post, на встрече в Лондоне 23 апреля представители США планируют обсудить с украинскими и европейскими чиновниками мирное соглашение, которое предусматривает признание Крыма российским и прекращение огня вдоль нынешней линии фронта.
В то же время издание Financial Times заявило, что российский руководитель Владимир Путин готов отказаться от требований о полном контроле над Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областями Украины, предложив взамен остановить боевые действия на нынешней линии фронта. В Кремле эту информацию опровергли.