Скандал в Риме: из-за визита Венса туристов не пустили в Колизей — теперь будет разбираться прокуратура

Колизей в Риме. Фото: pixabay

Во время визита в Рим вице-президент США Джей Ди Вэнс должен был посетить Колизей, из-за чего памятник закрывали для посещения. Однако Вэнс так и не приехал, что возмутило туристов. Теперь итальянская некоммерческая организация Codacons собирается подать жалобу в прокуратуру Рима из-за инцидента.

Об этом сообщает ANSA.

"Это, несомненно, серьезное неуважение к многочисленным туристам, которые приобрели билеты, и к тем, кто стоял в очереди на вход в Колизей", — отметил президент Codacons Карло Ренци.

По его словам, активисты должны выяснить, содержит ли закрытие Колизея признаки уголовного преступления. Организация требует начать расследование инцидента и оценить связанную с ним ответственность.

РЕКЛАМА

Джей Ди Вэнс должен был посетить Колизей 19 апреля в 17:00, из-за чего начальник полиции Рима приказал досрочно закрыть памятник для туристов. Туристов, которые имели экскурсии на это время, не пустили, но пообещали возмещение. Однако люди не успокоились и организовали митинг возле Колизея и кричали «Позор», «Это скандал», «Венс, уходи», «Мы хотим зайти». Вэнс в Колизей так и не приехал, зато на закрытую экскурсию попала его жена Уша.

Напомним, во время своего визита в Италию Джей Ди Вэнс посетил Ватикан. Перед смертью 21 апреля Папа Римский Франциск на Пасху, 20 апреля встретился с вице-президентом США. Короткая частная встреча Папы с Вэнсом состоялась вскоре после 11:30 в Доме Святой Марты.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ