Источник: Янукович пригрозил Грищенко отставкой
Глава МИД покинет пост, если к концу текущего года не завершатся переговоры, и не будет парафирования договора об ассоциации с Евросоюзом.
Президент Виктор Янукович пригрозил министру иностранных дел Константину Грищенко отставкой в случае, если к концу текущего года не завершатся переговоры и не будет парафирования договора об ассоциации с Евросоюзом. Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в Администрации Президента.
"Так что МИД мотивирован", – добавил собеседник.
Издание пишет, что в сложившихся условиях украинские дипломаты не ограничиваются встречами и переговорами.
Внешнеполитическое ведомство также перешло к борьбе в медийном поле, договариваясь с европейскими СМИ о размещении статей, призванных доказать европейским депутатам и чиновникам, что Юлия Тимошенко действительно является преступницей и должна понести уголовное наказание за свою деятельность на посту премьера.
Накануне стало известно, что госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД ЕС Кэтрин Эштон написали письмо Януковичу об аресте Тимошенко. По информации СМИ, в нем они выразили свою обеспокоенность преследованию политических оппонентов.
Кроме этого, ЕС может использовать желание украинской власти подписать договор об ассоциации в этом году для того, чтобы добиться оправдания экс-премьера.