В Днипре из-за атаки "Шахедов" сгорели 4 гражданских самолета: ущерб более чем на $100 млн
В ночь на 4 апреля российские "Шахеды" совершили массированный налет на аэропорт Днипра. В результате атаки на ангар были полностью уничтожены 4 гражданских самолета.
Об этом сообщает глава консалтинговой компании Friendly Avia Support Александр Ланецкий.
Как рассказал Ланецкий, один из российских дронов 4 апреля ударил в ангар, который до войны использовало авиаремонтное подразделение авиакомпании Windrose.
В результате попадания ангар полностью сгорел, а вместе с ним и четыре гражданских самолета: Airbus 321, Airbus 320, ATR72. Также уничтожен один бизнес-джет.
"Авиакомпания спрятала самолеты в ангар, чтобы как-то защитить во время войны, но не помогло", – отметил он.
Общий ущерб от пожара может составлять более 100 миллионов долларов. Александр Ланецкий отмечает, что это самая большая одновременная потеря украинских авиакомпаний после боев за Гостомель в феврале-марте 2022 года, когда был потерян единственный экземпляр крупнейшего самолета в мире АН225 "Мрия".