Комбату Лапину, которого обвиняют в провале обороны севера Харьковщины, сменили меру пресечения из-за возраста и болезней
Суд изменил меру пресечения бывшему командиру 415-го батальона 125-й бригады территориальной обороны (ТрО) полковнику Илье Лапину. Его обвиняют в организации неудачной обороны Харьковской области, где в мае 2024 года армия страны-агрессора России перешла в наступление.
Об этом пресс-служба Офиса Генерального прокурора сообщила в пятницу, 4 апреля.
В ведомстве рассказали, что прокурор подал ходатайство с просьбой изменить меру пресечения Лапину из-за его преклонного возраста, многочисленных болезней и ухудшения состояния здоровья.
"Судом принято решение об изменении ему меры пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест с возможностью покидать домовладение для проведения лечения", — сообщили в Офисе Генпрокурора.
Расследование в отношении Лапина проводится по ст. 425 (Халатное отношение к военной службе) и ст. 429 (Самовольное оставление поля боя или отказ действовать оружием) Уголовного кодекса Украины.
Как сообщали Украинские Новости, в январе 2025 года Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований задержали двух генералов и полковника, ответственных за неудачную оборону Харьковской области.
Речь идет о наступлении российской армии на севере Харьковской области в мае 2024 года. Оккупанты попытались прорваться вглубь Харьковщины в районе населенных пунктов Липцы и Волчанск.
Напомним, 24 мая 2024 года ГБР открыло дело из-за прорыва российской армии. Тогда в ведомстве сообщили, что проверки проводятся в отношении 28 командиров.
Позже в ГБР заявили об установлении поминутного развития событий прорыва армии РФ на севере Харьковской области.