Спецпосланник Трампа анонсировал новый раунд мирных переговоров. Где и когда они пройдут
Переговоры по прекращению огня продолжатся 23 марта в Джидде (Саудовская Аравия). Об этом заявил специальный посланник президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку Стив Виткофф.
Как сообщает Fox News, с американской стороны в Саудовскую Аравию отправятся государственный секретарь США Марко Рубио и советник президента по национальной безопасности Майк Уолц.
Основным вопросом переговоров станет согласование деталей, в частности, относительно 30-дневного прекращения боевых действий.
Комментируя возможность остановки атак на энергетическую инфраструктуру и цели в Черном море, Виткофф отметил: "россияне сейчас соглашаются на оба этих аспекта".
Он также выразил надежду, что Украина поддерживает эти договоренности: "Я очень надеюсь, что украинцы тоже согласятся на это".
По его словам, переговоры стартуют в воскресенье в Джидде, и США рассчитывают на конструктивный диалог: "У нас, конечно, есть некоторые детали, которые нужно обсудить, но это начнется в воскресенье в Джидде, и мы проведем хороший разговор, чтобы добиться положительных результатов".
Предполагается, что прекращение огня продолжительностью 30 дней будет охватывать не только энергетические объекты, но и в целом инфраструктуру.
Пока нет официальной информации о том, кто будет представлять Украину на этих переговорах. Российская сторона также пока не подтвердила свое участие во встрече с США 23 марта.
Как сообщали Українські Новини, 18 марта президент США Дональд Трамп и российский диктатор Владимир Путин начали телефонный разговор в 16:00 (в 14:00 по Гринвичу).
Разговор между Трампом и Путиным продолжался около 2,5 часов. Трамп назвал "продуктивным" и "хорошим" разговор с Путиным.
Российский диктатор Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом согласился на взаимный отказ от атак по объектам энергетической инфраструктуры на 30 дней.
Также Трамп возразил, что Путин потребовал остановить помощь Украине.