В России задержали комика, который шутил о военных

Артемий Останин. Фото: Афиша

Российские правоохранительные органы задержали стендап-комика Артемия Останина на границе с Беларусью, когда тот пытался покинуть страну. Причиной задержания стали его шутки о российских военных, которые потеряли конечности. Об этом сообщают российские СМИ.

Московский следственный комитет открыл против Останина уголовное дело по статье 282 Уголовного кодекса РФ - "разжигание ненависти и унижение человеческого достоинства". Эта статья в России часто используется для борьбы с нежелательными высказываниями и предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Инцидент произошел после выступления комика в одном из московских баров, где он шутил о российских военных, которые получили увечья и потеряли работоспособность. После волны критики в российских медиа Останин не отказался от своих слов и продолжал шутить в своем Telegram-канале, что, вероятно, и стало причиной открытия уголовного дела.

Следственный комитет Москвы опубликовал видео допроса, на котором Останин просит прощения.

РЕКЛАМА

"У меня не было цели задеть чьи-то чувства, угрожать насилием или разжигать ненависть. Приношу свои искренние извинения", — заявляет задержанный комик.

Артемий Останин после задержания. Фото: скриншот видео

Если суд признает комика виновным, ему грозит до шести лет заключения.

Как сообщалось ранее, в Беларуси приговорили известного стендап-комика Славу Комиссаренко к 6 годам колонии.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ