В Литве украинец поджег магазин IKEA по заказу России. Его будут судить

IKEA. Фото: Pixabay

В Литве будут судить гражданина Украины, подозреваемого в поджоге магазина IKEA в Вильнюсе. Мужчина совершил поджог по заказу российских спецслужб.

Об этом сообщает LRT.

Инцидент произошел 8 мая 2024, когда украинец спрятал в одном из отделов магазина зажигательное устройство. На следующий день в 4 утра устройство сработало, начался пожар. Человек в это время находился неподалеку и снимал все на видео.

Позже мужчина избавился от доказательств и уехал в Варшаву, где получил от россиян автомобиль BMW 530.

РЕКЛАМА

Подозреваемый должен был совершить аналогичный теракт в Риге, поэтому вернулся в Литву, чтобы забрать из тайника для еще одного зажигательного устройства. Однако в латвийскую столицу обвиняемый не доехал, поскольку был задержан вблизи города Панявежис литовскими полицейскими.

Выяснилось, что молодой человек приехал в Польшу весной 2024 года. Тогда он и его сообщник согласились за 10 тысяч евро взорвать торговые центры в Литве и Латвии.

Полиция Литвы считает, что поджогом магазина российские спецслужбы пытались запугать жителей стран Балтии.

Напомним, в ночь на 31 января неизвестный мужчина поджег таллиннский ресторан украинской кухни Slava Ukrainа.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ