Строительство жилмассива на Осокорках-Центральных является компромиссом между гражданским обществом и властью, – Кличко
Строительство на Осокорках-Центральных жилмассивах является компромиссным решением, которое общество, инвесторы банка "Аркада" и власть приняли, чтобы люди получили принадлежащее им жилье. Об этом мэр Виталий Кличко сказал на Форуме "Демократическая устойчивость Украины во время войны и в период восстановления".
По его словам, альтернативного варианта обеспечить инвесторов "Аркады" квартирами нет. "Мы нашли компромиссное решение – договор между всеми звеньями власти и гражданским обществом, чтобы часть этого парка оставить как природно-заповедную зону, а часть, которая уже просчитана и выделена под застройку, [использовать] чтобы люди получили свое жилье", – сказал Кличко.
Он подчеркнул, что соседние с застройкой участки есть и остаются объектами природно-заповедного фонда. Их предназначение – исключительно рекреационное.
По словам мэра, за последние 10 лет в Киеве было создано более 600 га парковых зон. Увеличение количества парков, скверов и рекреационных территорий Кличко назвал принципиальным.
Он также сообщил, что за последние 20 лет численность населения Киева выросла вдвое - с 2 до 4 млн человек. В столице проживает уже 600 тысяч внутренне перемещенных граждан. ВПЛ также есть среди инвесторов "Аркады".
После банкротства банка "Аркада" недостроенными остались 39 жилых домов, квартиры у которых приобрели более 10 тысяч семей. В 2021 году инвесторы, строительная компания Stolitsa Group, мэрия и центральные власти подписали Меморандум. Согласно ему Stolitsa Group организует достройку домов за счет 10% поступления средств от продажи жилья в ЖК "H2O". Со своей стороны столичные власти гарантировали компании земельные участки на Осокорках, которые были в аренде "Аркады", и их беспрепятственную застройку.