Финляндия переписала экспозицию музея Ленина: теперь она о борьбе с Россией
В Финляндии музей Ленина сменил название и полностью переосмыслил концепцию на фоне российской агрессии в Украине.
Об этом пишет Guardian.
Музей, посвященный советскому деятелю Владимиру Ленину, работал в финском городе Тампере с 1946 года.
Он был олицетворением дружбы между Финляндией и Советским Союзом, а позже — Россией. Именно в Тампере впервые встретились Ленин и Иосиф Сталин, когда они еще были революционерами.
В 2022 году администрация музея решила переосмыслить советское наследие и изменить формат. Поэтому в 2024 году музей закрыли, а в марте 2025 открыли снова, но уже с новой концепцией, которая называется Nootti.
Теперь экспозиция рассказывает об истории финско-российских отношений от распада советской империи и сталинских репрессий до получения Финляндией независимости и гражданских войн.
Кроме того, здесь посетители могут больше узнать о сталинских репрессиях против советских финнов, Холодной войне и политике "финляндизации". Отдельный блок посвятили современным событиям, включая вступительные Финляндии в НАТО в 2023 году.
Напомним, Финляндия ведет переговоры с несколькими разными странами НАТО по прибытию войск Альянса в целях безопасности страны. Решение об этом будет принято осенью, сообщил министр обороны Финляндии Антти Хаккянен.