Украина до 2034 года получит от партнеров €700 млн на закупку оборудования для разминирования
Украина получит от партнеров 700 миллионов евро для закупки оборудования, необходимого для разминирования территорий, которые пострадали в результате боевых действий.
Об этом 26 февраля сообщили в Министерстве обороны Украины.
Во ходе заседания Коалиции по разминированию, которое накануне состоялось в Вильнюсе, украинским партнерам была представлена "Дорожная карта Коалиции возможностей по разминированию до 2035 года".
План предусматривает выделение Украине 700 миллионов евро для закупки оборудования, необходимое для развития потенциала государства в области разминирования.
В ходе заседания представители Украины сообщили, что за последний квартал 2024 года была осуществлена закупка оборудования на 16,1 миллиона евро.
В 2025 году на эти цели планируется потратить примерно 130 миллионов евро.
Партнерам также рассказали, с какими вызовами сталкивается Украина в вопросе разминирования. Им также сообщили о применении оборудования и техники, которое Киев получил от других государств, для поиска и утилизации мин.
Кроме того, во время заседания Украина и партнеры согласованы приоритеты по закупкам оборудования и техники на 2025 год.
Как сообщали Украинские Новости, 21 февраля в Министерстве экономики заявили, что в скором времени в Украине появится возможность лизинга техники, необходимой для разминирования.
А в начале месяца в Минобороны Украины сообщили, что в стране появится полигон для тестирования технологий разминирования, оснащенных искусственным интеллектом.
Напомним, в сентябре 2024 года Всемирный Банк оценил в почти 35 миллиардов долларов расходы, необходимые для полного разминирования Украины.