"Приказ расстрелять". Россияне выложили кадры убийства пленных украинцев, – Лубинец

Иллюстративное изображение. Фото: Depositphotos

Российские оккупационные войска могли казнить украинских военнослужащих, которые попали к ним в плен. Соответствующая видеозапись распространяется в соцсетях. Об этом в своем Telegram-канале сообщил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец в понедельник, 17 февраля.

Омбудсмен отметил, что российские каналы опубликовали видео вероятной казни оккупантами пленных украинцев. По его словам, расстрелы военнопленных являются сознательной политикой страны-агрессора России, что нарушает международное гуманитарное право и Женевскую конвенцию.

"Очередное циничное преступление. Российские милитарные каналы публикуют видео вероятной казни украинских военнослужащих, попавших в плен к россиянам. На видео слышно, как российским солдатам неоднократно приказывают расстрелять военнопленных. Это подчеркивает, что казни являются сознательной политикой России", - подчеркнул Лубинец.

Омбудсман заявил, что уже направил письма в ООН и Международный комитет Красного Креста, чтобы нажали на Россию и предотвратили совершение новых таких преступлений. Также Лубинец призвал сообщать о таких случаях на "горячую линию" по номеру

РЕКЛАМА

0800-50-17-20.

Фото: t.me/dmytro_lubinetzs

Как сообщали Українські Новини, 7 января министр иностранных дел Украины Андрей Сибига призвал Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) дать оценку случаям казней украинских военнопленных.

23 января Офис Генпрокурора начал расследование относительно расстрела российскими оккупантами безоружных украинских военнопленных.

Напомним, в декабре Лубинец сообщил, что на фронте увеличилось количество случаев расстрела украинских военнопленных российскими оккупантами.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ