Северокорейские ракеты, которыми РФ бьет по Украине, стали намного точнее с конца декабря, – Reuters
Северокорейские баллистические ракеты, которые государство-агрессор Россия выпускала по Украине с конца декабря были гораздо более точными, чем запущенные в течение прошлого года.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленные украинские источники.
Так, по словам источников, повышение точности до 50-100 м от намеченной цели свидетельствует о том, что Северная Корея успешно использует поле боя для испытания своих ракетных технологий.
Анонимный военный источник рассказал о заметном повышении точности всех более 20 северокорейских баллистических ракет, которые попали в Украину за последние несколько недель. Второй источник, высокопоставленный чиновник, подтвердил Reuters эти выводы.
Эксперт по вопросам вооружений из сеульского Института политических исследований "Асан" Янг Ук сказал, что такое совершенствование ракетного потенциала Северной Кореи имеет тревожные последствия для ее потенциала угрожать Южной Корее, Японии и Соединенным Штатам или продавать модернизированное оружие "неудачным" государствам или вооруженным группировкам.
Отмечается, что военные программы Северной Кореи стремительно развиваются в последние годы, включая ракеты малой и средней дальности, которые, как заявляет Пхеньян, могут быть оснащены ядерными боеголовками. Однако, до своего участия в Украине, долго изолированная страна никогда не испытывала новое оружие в бою.
Военный эксперт Янг сказал, что его контакты в Украине по вопросам безопасности также независимо сообщают о модернизации в последних партиях северокорейских ракет.
"Поскольку они производят ракеты и получают обратную связь от клиентов – российской армии – то они имеют больше опыта в создании более надежных ракет", – объяснил он.
Источники и Янг сказали, что непонятно, какие именно модификации сделала Северная Корея.
Военный источник сообщил, что криминалистический анализ, проведенный на обломках, не выявил изменений в конструкции ракет, хотя обломков для анализа осталось очень мало.
Источник предположил, что двумя возможными объяснениями являются то, что ракеты были оснащены лучшими навигационными системами или рулевым механизмом для облегчения маневрирования.
По словам Янга, другие факторы, которые могли бы повысить точность, включают лучшую информацию о целях для экипажей, новые компоненты системы наведения, предоставленные Россией, и усовершенствования, основанные на данных и опыте северокорейских ученых, полученных во время войны.
По данным источника, в начале войны ракеты имели точность 1-3 километра, но самые новые ракеты имели точность от 50 до 100 метров. Источник отказался публично сообщить, что было целью, откуда были выпущены ракеты или даты атак, ссылаясь на военную тайну.
Как сообщали Українські Новини, тем временем Национальная разведывательная служба Южной Кореи сообщила, что северокорейские войска, развернутые для поддержки войны России против Украины, похоже, не участвуют в боевых действиях в Курской области РФ с середины января.