В Эстонии подожгли ресторан Slava Ukrainа
В ночь на 31 января неизвестный мужчина поджег таллиннский ресторан украинской кухни Slava Ukrainа.
Об этом пишет эстонский вещатель ERR.
Спасатели получили сигнал срабатывания автоматической системы пожарной сигнализации в здании ресторана в 4:45 утра. Пожар возник на первом этаже, но дым от него распространился и на второй, где располагалась гостиница. Со второго этажа пришлось эвакуировать одного человека.
Возгорание быстро потушили, а к 06:04 помещение проветрили.
Расположенные рядом камеры наблюдения зафиксировали, как неизвестный мужчина подошел к ресторану, через окно облил помещение легковоспламеняющейся жидкостью и поджег. Дело расследуют как повреждение и уничтожение имущества.
Владелец ресторана Март Луик подтверждает, что это был не случайный пожар, а "преднамеренное сознательное действие". Он говорит, что ресторану нанесли большой вред, но в основном из-за воды, потому что пожар был локальным.
В соцсетях ресторана сообщили, что заведение временно прекратило работу.
Как сообщали Українські Новини, в течение 2024 года СБУ и Нацполиция задержали более 450 человек, которые по поручению российских кураторов занимались поджогами в Украине.