Украинцы заключили 8 млн договоров автогражданки в 2024, что на 5,6% больше чем в 2023
В 2024 году украинские водители заключили более 8 млн. договоров обязательного страхования ответственности водителей ("автогражданки"), что на 5,61% больше, чем в 2023 году.
Об этом говорится в сообщении МТСБУ, передают Українські Новини.
76,8% страховых полисов "автогражданки" было оформлено в электронном виде, что составляет 6,2 млн договоров от общего числа.
Если сравнивать с соответствующим периодом 2023 года, удельный вес заключенных договоров в цифровом формате составил 69%.
Общая сумма страховых платежей в 2024 году достигла 11 миллиардов гривен, что на 26,04% больше по сравнению с предыдущим годом.
Средняя страховая премия также возросла – до 1 361,8 гривны, что на 19,3% больше, чем в 2023-м.
По итогам 2024 года больше всего заключенных договоров ОСАГО по СК "ОРАНТА" - 1 368 986 штук. Вторая и третья позиция по этому показателю в СК "ТАС" и СК "КНЯЖАЯ ВИЕННАЯ ИНШУРАНС ГРУПП".
За прошлый год страховые компании урегулировали 142 110 требований от пострадавших в ДТП и уплатили 4,8 млрд. гривен страхового возмещения.
По сравнению с показателями 2023 года количество урегулированных требований выросло на 11,16%, а общая сумма выплат – на 25,06%.
По сравнению с показателями 2023 года, на 6,52% увеличилось количество урегулированных страховых случаев с использованием европротокола.
За прошлый год с помощью этого инструмента страховые компании урегулировали 54 849 требований от пострадавших в ДТП и уплатили более 1 млрд гривен страхового возмещения.
Как сообщали Українські Новини, в 2025 году произойдет рост стоимости полисов автогражданки.
Это предусмотрено новым законодательством, которое вступает в силу в текущем году.
В мае 2024 года Верховная Рада приняла постепенное повышение и сократила сроки выплаты страховых сумм по автогражданке.